Bolehkah PNS Menjadi Direktur? Bolehkah.Com – Banyak PNS mulai mempertanyakan hal yang sama, terutama ketika ada kesempatan yang ditawarkan.

Jawabannya adalah boleh, namun masih banyak PNS yang belum memahaminya.

Gambar Foto Bolehkah PNS Menjadi Direktur Menurut Peraturan PemerintahSebaliknya, para PNS khawatir kalau menjadi direktur suatu perusahaan akan mendatangkan konsekuensi hukum.

Lalu, apakah menjadi direktur tidak bertentangan dengan perusahaan?

Jika tidak bertentangan, lantas apa yang harus dilakukan supaya diperbolehkan menjadi direktur?

Perhatikanlah ulasan di bawah ini guna mendapatkan penjelasan lebih jauh.

Dasar Hukum Bagi PNS

Ada dasar hukum yang dapat digunakan untuk menyatakan bahwa PNS diperbolehkan menjadi direktur.

Dasar hukum ini adalah Peraturan Pemerintah Nomor 53 Tahun 2010.

Pasal 4 dalam peraturan ini menyatakan sejumlah larangan yang berhubungan dengan pegawai negeri sipil.

Secara spesifik, Pasal 4 angka 3 menyatakan bahwa pegawai negeri sipil dilarang untuk bekerja pada negara lain dan/atau lembaga atau organsisasi internasional tanpa izin dari Pemerintah.

Kemudian, Pasal 4 angka 4 menyatakan bahwa pegawai negeri sipil juga dilarang bekerja untuk bekerja pada perusahaan asing, lembaga konsultan asing, atau lembaga swadaya masyarakat asing.

Pelanggaran terhadap kedua larangan di atas dapat mengakibatkan hukuman disiplin yang berat, sebagaimana dinyatakan dalam Pasal 13 angka 3 dan 4.

Adapun ketentuan hukuman disiplin berat ini diatur dalam Pasal 7 ayat (4) peraturan pemerintah bersangkutan.

Pasal 7 ayat (4) menyatakan bahwa jenis hukuman disiplin berat yang akan dijatuhkan terdiri dari:

  1. Penurunan pangkat setingkat selama tiga tahun
  2. Pemindahan dalam rangka penurunan jabatan
  3. Pembebasan jabatan
  4. Pemberhentian dengan hormat atas permintaan dari PNS
  5. Pemberhentian dengan tidak hormat

Sepintas, tampak bahwa pegawai negeri sipil memang tidak diperbolehkan untuk menjadi direktur.

Salah satu alasan yang kuat, sebagaimana disinggung di atas, adalah pegawai negeri sipil atau PNS sudah disumpah untuk mengabdi kepada negara.

Karena sudah mengabdi kepada negara, PNS digaji dan seluruh keluarganya ditanggung oleh negara.

Mengingat posisinya yang sudah ditanggung oleh negara, PNS diharapkan untuk fokus kepada pengabdiannya saja.

Bila ditilik lebih jauh, sebenarnya larangan yang tertuang di atas tidak diberikan secara tegas terutama dalam Pasal 4 angka 3.

Dalam Pasal 4 angka 3 ini disebutkan bahwa PNS dilarang bekerja pada negara lain dan/atau lembaga atau organisasi internasional.

Dengan adanya frasa “tanpa izin dari Pemerintah,” setiap PNS yang hendak menjadi direktur wajib meminta izin kepada pemerintah.

Sebab, posisi direktur menyiratkan jabatan pada lembaga lain selain area kerja PNS bersangkutan.

Jadi, sudah seharusnya PNS mengajukan permohonan kepada pemerintah.

Bolehkah PNS Menjadi Direktur – Apakah yang Harus Dilakukan?

Gambar Foto Bolehkah PNS Menjadi Direktur dan Apa SaratnyaSehubungan dengan pendekatan di atas, lantas apa yang harus dilakukan oleh PNS yang hendak menjadi direktur?

PNS bersangkutan hendaknya meminta izin kepada Pemerintah melalui permohonan izin tertulis.

Permohonan izin tertulis ini ditujukan kepada Pemerintah melalui atasannya.

Hal ini sesuai dengan mekanisme pengajuan Sistem Administrasi Badan Hukum yang diberlakukan dalam Kementerian Hukum dan HAM Republik Indonesia.

Di dalam sistem ini, pemilik badan usaha wajib mencantumkan surat izin dari atasan bagi direktur yang berasal dari kalangan PNS.

Pun ketentuan yang sama juga berlaku bagi PNS yang hendak mendirikan suatu perusahaan.

Tanpa adanya surat ini, PNS dapat dianggap melanggar Pasal 4 angka 3 sehingga dijatuhi hukuman disiplin berat.

Perlu diperhatikan, meskipun ada sedikit kelonggaran untuk menjabat sebagai direktur, bukan berarti PNS boleh bekerja bagi perusahaan asing.

Pelanggaran terhadap larangan ini pastinya berakibat hukuman disiplin yang berat.

Lihat Juga: Boleh Tidak nya Karir yang Lain

Kesimpulan

Akan lebih bijak apabila PNS mengundurkan diri sehingga dapat bekerja pada perusahaan asing bersangkutan.

Singkat kata, PNS pada dasarnya diperbolehkan untuk menjadi direktur.

Akhir kata, uraian tentang bolehkah PNS menjadi direktur ini semoga bermanfaat bagi para pembaca.

Yuk, Bagikan pada Orang Terdekat!
0Shares

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here