Bolehkah pegawai bank memakai kacamata? Bolehkah.Com – Pertanyaan ini mungkin sepele namun sering muncul, terutama di antara para pegawai yang baru saja diterima bekerja.

Jawabannya tentu saja adalah boleh.

Gambar Foto Bolehkah Pegawai Bank Memakai Kacamata Saat BekerjaSehubungan dengan pernyataan tersebut, ada salah satu undang-undang yang dapat digunakan sebagai landasan untuk mendapatkan persamaan perlakuan hak kerja.

Undang-undang tersebut akan diuraikan di bawah ini.

Bolehkah Pegawai Bank Memakai Kacamata – Pasal 32 UU Nomor 13 Tahun 2003 Tentang Ketenagakerjaan

Sebelum membahas pasal di atas, ada beberapa persyaratan umum yang biasanya diminta.

Adapun persyaratan tersebut adalah:




  1. Lulusan dari fakultas tertentu
  2. Indeks Prestasi Kumulatif minimal
  3. Usia maksimal
  4. Status belum menikah
  5. Kemampuan berbahasa Inggris lisan dan tulisan
  6. Kesediaan untuk ditempatkan di mana saja

Lalu, dalam pasal 32 disebutkan bahwa:

  1. Penempatan tenaga kerja dilakukan dengan memperhatikan asas terbuka, bebas, obyektif, serta adil dan setara tanpa diskriminasi.
  2. Penempatan tenaga kerja dimaksudkan untuk menempatkan tenaga kerja pada jabatan yang tepat sesuai dengan keahlian, keterampilan, bakat, minat, dan kemampuan dengan memperhatikan harkat, martabat, hak asasi, dan perlindungan.
  3. Penempatan tenaga kerja dilaksanakan sambil memperhatikan pemerataan kesempatan kerja dan penyediaan tenaga kerja sesuai dengan kebutuhan program nasional dan daerah.

Berdasarkan pada pasal ini, dan dalam hubungannya dengan persyaratan umum di atas, jelas bahwa setiap warga negara berhak mendapatkan kesempatan bekerja yang sama.

Kemudian, penempatan tenaga kerja pun juga memperhatikan hak asasi manusia.

Dengan adanya asas kesetaraan, pasal ini jelas memperkuat pernyataan bahwa pegawai bank boleh berkacamata.

Jadi, tidak ada halangan bagi pegawai bank untuk tidak boleh menggunakan kacamata.

Yang diperhitungkan dalam setiap tes penerimaan pegawai baru adalah kemampuan dan kualitas serta pengalaman.

Pegawai berkacamata belum tentu kalah dalam hal kualitas dibandingkan dengan pegawai yang tidak berkacamata.

Pegawai berkacamata juga terkadang memiliki kinerja yang jauh melampaui pegawai tidak berkacamata.




Pasal ini jelas mematahkan anggapan bahwa pegawai bank tidak boleh berkacamata.

Jadi, pegawai bank berkacamata yang ditolak hanya merupakan kebetulan semata. Biasanya yang menjadi alasan penolakan adalah kinerja bukan kesehatan.

Pegawai hanya boleh diberhentikan dengan alasan kesehatan apabila pegawai bersangkutan mengalami penyakit kesehatan yang membuatnya tidak dapat bekerja dengan baik.

Ada kemungkinan rumor tersebut dilontarkan karena ketidakpuasan pegawai bersangkutan yang diberhentikan yang dibuat dengan itikad tidak baik.

Bolehkah Pegawai Bank Memakai Kacamata – Tahapan Berikutnya

Setelah melengkapi semua persyaratan ini, tahapan berikutnya adalah mengikuti tes kesehatan dan wawancara.

Gambar Foto Bolehkah Pegawai Bank Memakai Kacamata Saat Melamar PekerjaanTes kesehatan yang harus diikuti adalah tes kesehatan yang lazim dilakukan, meliputi: tes reproduksi, pendengaran, penglihatan, penciuman, paru-paru, dan urine.

Setelah melewati semua tes ini, pendaftar akan mengikuti tes wawancara. Hasil akhir pun akan diumumkan.

Yang sering menjadi momok adalah tes penglihatan.




Banyak orang meyakini bahwa tes penglihatan akan menggugurkan pendaftar yang menggunakan kacamata.

Anggapan ini tentu saja keliru, sebab tes penglihatan hanya digunakan untuk mencocokkan kondisi kesehatan dan mata dan bukannya kemampuan untuk membaca huruf.

Berdasarkan persyaratan di atas, jelas tidak ada halangan yang menyatakan bahwa pendaftar berkacamata tidak akan diterima bekerja di bank.

Tes penglihatan pun hanya digunakan untuk memastikan kondisi kesehatan mata.

Kesimpulan

Jadi, jawaban terhadap pertanyaan di atas adalah boleh.

Kualitas dan pengalaman kerja lebih diutamakan dari penampilan sehingga menggunakan kacamatan tidak akan pernah menjadi halangan dalam bekerja.




Demikianlah uraian untuk jawaban atas pertanyaan bolehkah pegawai bank memakai kacamata.

Yuk, Bagikan pada Orang Terdekat!
4Shares




2 COMMENTS

  1. Kak kalo minusnya udah tinggi apa tetap di terima di bank? Saya kenal org yg daftar di bank lalu gugur di medical cek up karna minus mata yang tinggi. Terima kasih

    • Seharusnya tidak masalah…
      namun jika persaingan ketat, kemungkinannya yang penampilannya tanpa kacamata lah yang akan diterima.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here